Skip to main content

UNSER
LEHRER:INNENTEAM

Schuljahr 2023/24

4. R. v.l.: Klaus Sauseng, Klaus Anderle, Monika Rossmann, Daniela Hausegger, Matthias Stifter, Jaqueline Ebner, Patrick Flucher, Thomas Pichler, Daniel Kogler

3. R. v.l.: Judith Kickmayer, Sandra Lucic, Nicole Masser, Barbara Hötzl, Petra Trummer, Marisa Strohhäcker, Claudia Wiegele, Stefanie Kahr, Kristina Friedmann, Lena Gollowitsch

2. R. v.l.: Petra Zweidick, Michiko Leitinger, Andrea Moser, Marlene Passat, Anna Partl-Tieber, Michaela Neukirchner, Stefanie Wustmann

1. R. v.l.: Roswitha Konrad, Christa Knopp, Dir. in Klaudia Süss-Tscheppe, Astrid Klug, Christoph Schriebl

nicht anwesend: Katharina Burkart, Simone Fruhmann, Christina Geissler, Marianne Lambauer-Winter, Ursula Pölzl, Elisabeth Strauss, Claudia Stuhlbacher, Bernadette Weiland

Dir.in Klaudia Süss-Tscheppe

BEd

 

ENGLISCH, BIOLOGIE UND UMWELTKUNDE, BEWEGUNG UND SPORT, INTEGRATIVE PÄDAGOGIK

 

BIST-RATER für Englisch (Bildungsstandards E)
Lerndesignerin

 

__________

direktion@ms-lebring.at

 

 

 

 

 

KLAUS ANDERLE

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, BEWEGUNG UND SPORT

Klassenvorstand der 4a Klasse

Schülerliga Fußball
Koordinator für schulische Sportveranstaltungen
Nachmittagsbetreuung GTS

__________

klaus.anderle@ms-lebring.at

Katharina Burkart

BEd

 

RELIGION

derzeit in Karenz

__________

katharina.burkart@ms-lebring.at

JAQUELINE EBNER

BEd

 

BIOLOGIE, BEWEGUNG UND SPORT

Klassenvorstand der 4c Klasse

 

__________

jaqueline.ebner@ms-lebring.at

 

 

Patrick Flucher

BEd

 

ENGLISCH, PHYSIK und CHEMIE

Co-Klassenvorstand der 4a Klasse

Nachmittagsbetreuung GTS

 

__________

patrick.flucher@ms-lebring.at

 

 

Kristina Friedmann

BEd

 

DEUTSCH, MUSIKERZIEHUNG   

Co-Klassenvorstand der 2a Klasse

Leiterin des MS-Chores
Fachkoordinatorin für Deutsch

__________

kristina.friedmann@ms-lebring.at

Simone Fruhmann

BEd

 

Beratungslehrerin

derzeit in Karenz

__________

Christina Geissler

BEd, MEd

 

DEUTSCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Klassenvorstand der 1a Klasse

Schulbuchreferentin

__________

christina.geissler@ms-lebring.at

 

 

Lena Gollowitsch

BEd

 

MATHEMATIK, BEWEGUNG UND SPORT

Klassenvorstand der 3b Klasse

Ausbildung für Berufsinformation
Koordinator für schulische Sportveranstaltungen
Webmaster

 

__________

lena.gollowitsch@ms-lebring.at

Daniela Hausegger

BEd

 

DEUTSCH, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG

Klassenvorstand der 2a Klasse

__________

daniela.hausegger@ms-lebring.at

Barbara Hötzl

Dipl.-Päd.

 

Sonderschullehrerin der 1a Klasse

Co-Klassenvorstand der 1a Klasse

Beratungslehrerin
Sprachheillehrerin

__________

barbara.hoetzl@ms-lebring.at

Stefanie Kahr

Mag.

 

DEUTSCH und GESCHICHTE

Klassenvorstand der 4b Klasse

Ausbildung für Deutsch als Zweitsprache
Trainerin für Legasthenie

 

__________


stefanie.kahr@ms-lebring.at

Judith Kickmayer, BA MA

Schulsozialarbeiterin

Astrid Klug

Dipl.-Päd.

Beratungslehrerin

 

 

 

__________

 

 

 

Christa Knopp

Sekretärin

 

 

 

__________

 

 

 

Roswitha Konrad

 

WERKERZIEHUNG, ERNÄHRUNG UND HAUSHALT

 

 

__________

roswitha.konrad@ms-lebring.at

Marianne Lambauer-Winter

RL Dipl.-Päd.

 

RELIGION

 

 


__________

marianne.lambauer@ms-lebring.at

Birgit Lattner

 

Sonderschullehrerin der 4. Klassen

Trainerin für Legasthenie und Dyskalkulie

Nachmittagsbetreuung GTS

 

 

__________

birgit.lattner@ms-lebring.at

Nicole Masser

BEd

 

MATHEMATIK, BEWEGUNG UND SPORT, BIOLOGIE

Klassenvorstand der 1b Klasse

Trainerin fur Dyskalkulie

 

__________

nicole.masser@ms-lebring.at

Mag. Andrea Moser

 

ENGLISCH, ITALIENISCH UND FRANZÖSISCH

 

Comenius Projekte

 

__________

andrea.moser@ms-lebring.at

Michaela Neukirchner

 

Schulassistenz der 4c Klasse

Nachmittagsbetreuung GTS

__________


Anna Partl-Tieber

BEd

 

ENGLISCH, BILDNERISCHE ERZIEHUNG

Co-Klassenvorstand der 2b Klasse

Comenius Projekte
Nachmittagsbetreuung GTS

 

__________

anna.partl@ms-lebring.at

Marlene Passat

 

Leitung Nachmittagsbetreuung GTS
Mail: fb.lebring.nms@wiki.at

Schulassistenz der 3a Klasse

_______


 

 

Mag. Thomas Pichler

 

DEUTSCH, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG

Co-Klassenvorstand der 3a Klasse

Nachmittagsbetreuung GTS

 

________

thomas.pichler@ms-lebring.at

 

 

Ursula Pölzl

BBEd

 

RELIGION

derzeit in Karenz

__________


ursula.poelzl@ms-lebring.at

Monika Roßmann

 

 

Schulassistenz der 1a Klasse

__________


 

 

Prof. PhDr. Klaus Sauseng, BSc MBA

 

Biologie und Umweltbildung

 

________

klaus.sauseng@ms-lebring.at

 

 

Nina Schlauer-Roskaric

 

Leitung Nachmittagsbetreuung GTS
Mail: fb.lebring.nms@wiki.at

Schulassistenz der 4b Klasse

 

__________


 

 

Christoph Schriebl

Ing. Prof., BEd

 

MATHEMATIK, GEOGRAPHIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE, 
DIGITALE GRUNDBILDUNG

 

Stv. Leiter

Co-Klassenvorstand der 4c Klasse

 
eLearning Koordinator
EDV-Beauftragter der MS
Webmaster

__________

christoph.schriebl@ms-lebring.at

Felicia Stangl

BEd

 

MATHEMATIK, BILDNERISCHE ERZIEHUNG,
RELIGION und INFORMATIK

Co-Klassenvorstand der 1b Klasse

 

 

__________

felicia.stangl@ms-lebring.at

Mag. MATTHIAS STIFTER

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG, BEWEGUNG UND SPORT

 

Klassenvorstand der 3a Klasse

Comenius Projekte

 

_______

matthias.stifter@ms-lebring.at


 

 

Elisabeth Strauss

 

Schulassistenz der 4b Klasse

 

__________


 

 

Marisa Strohhäcker

BEd

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Klassenvorstand der 2b Klasse

Fachkoordinatorin Englisch

_______

marisa.strohhaecker@ms-lebring.at


 

 

Werner Strohmeier

Dipl.-Päd.

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Dienstfreigestellt für die Agenden als Vorsitzender des Zentralausschusses der Allgemeinen Pflichtschulen für Landeslehrer/innen in Steiermark (Personalvertretung) sowie ständiges Mitglied der Bundesleitung für Pflichtschullehrer/innen Österreich

__________


werner.strohmeier@ms-lebring.at

Claudia Stuhlbacher

BEd

 

ENGLISCH, PHYSIK und CHEMIE

 

Qualitätsschulkoordinatorin

derzeit in Karenz

 

__________

claudia.stuhlbacher@ms-lebring.at

Petra Trummer

Dipl.-Päd.

 

MATHEMATIK, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG

 

Fachkoordinatorin Mathematik
MS Lerndesignerin
Ausbildung für Interkulturelles Lernen
Nachmittagsbetreuung GTS

 

__________

petra.trummer@ms-lebring.at

Mag. Bernadette Weiland

 

Religion

Co-Klassenvorstand der 2b Klasse

 

__________

bernadette.weiland@ms-lebring.at

Claudia Wiegele, BSc

 

Ernährung, Chemie

 

__________

claudia.wiegele@ms-lebring.at

Petra Zweidick

 

Schulassistenz der 1b und 2a Klasse

__________

Weiters in unserem Team

Daniel Kogler

 

Schulwart

__________

 

Michiko Leitinger

 

Mitarbeiterin im Schulwarteteam

__________

Sandra Lucic

 

Mitarbeiterin im Schulwarteteam

__________

Lehrerarchiv

SCHULJAHR 2022/23

 

 

SCHULJAHR 2021/22

 

 

SCHULJAHR 2020/21

 

 

SCHULJAHR 2019/20

 

 

SCHULJAHR 2018/19


SCHULJAHR 2017/18

 

 

SCHULJAHR 2016/17

 

 

SCHULJAHR 2015/16

 

 

SCHULJAHR 2014/15


SCHULJAHR 2013/14