Skip to main content

UNSER
LEHRERTEAM

>

AKTUELLES TEAM

>

LEHRERARCHIV

>

LEHRER IM

RUHESTAND

AKTUELLES TEAM

Schuljahr 2020/21

3. R. v.l.: Barbara Hötzl, Roswitha Konrad, Matthias Stifter, Felicia Stangl, Florian Schwarz, Nicole Masser, Klaus Anderle, Katharina Muhr, Bernadette Weiland, Christoph Zettel, Daniel Kogler

 

2. R. v.l.: Helga Mörth, Stefanie Kahr, Laura Marbler, Annemarie Ringl, Marisa Strohhäcker, Andrea Aubauer, Antonia Mörth, Petra Zweidick, Nina Schlauer-Rosaric, Michaela Kleindienst, Andrea Moser, Anna Partl-Tieber, Christoph Schriebl, Marianne Lambauer, Daniela Hausegger

 

1. R. v.l.: Marlene Passat, Michiko Leitinger, Birgit Lattner, Monika Rossmann, Claudia Stuhlbacher, Johann Kießner Haiden, Dir. in Klaudia Süss-Tscheppe, Lena Gollowitsch, Kristina Friedmann, Franziska Friedmann, Anton Platz

 

nicht erfasst: Jaqueline Ebner, Astrid Klug, Petra Trummer, Simone Wehner

 

 

Dir.in Klaudia Süss-Tscheppe, BEd

 

ENGLISCH, BIOLOGIE UND UMWELTKUNDE, BEWEGUNG UND SPORT, INTEGRATIVE PÄDAGOGIK

 

BIST-RATER für Englisch (Bildungsstandards E)
Nachmittagsbetreuung GTS

 

__________

Sprechstunde
Fr.: 08:40 - 09:30 Uhr

nms.lebring@ms-lebring.at

 

klaudia.suess-tscheppe@ms-lebring.at

 

 

 

 

 

KLAUS ANDERLE

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, BEWEGUNG UND SPORT

Co-Klassenvorstand der 2a Klasse

Schülerliga Fußball
Koordinator für schulische Sportveranstaltungen
Nachmittagsbetreuung GTS

__________


klaus.anderle@ms-lebring.at

ANDREA AUBAUER

Dipl.-Päd.

 

MATHEMATIK, ENGLISCH, BIOLOGIE & UMWELTKUNDE

Integrative Pädagogik 
Jena Plan Pädagogik
Nachmittagsbetreuung GTS

__________


andrea.aubauer@ms-lebring.at

JAQUELINE EBNER

BEd

 

BIOLOGIE, BEWEGUNG UND SPORT

Klassenvorstand der 2c Klasse

 

__________


jaqueline.ebner@ms-lebring.at

 

 

FRANZISKA FRIEDMANN

Dipl.-Päd.

 

DEUTSCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

 

Co-Klassenvorstand der 3b Klasse

Schulreferentin für den Buchklub

__________


franziska.friedmann@ms-lebring.at

 

 

Kristina Friedmann

BEd

 

DEUTSCH, MUSIKERZIEHUNG   

Klassenvorstand der 4b Klasse

Leiterin des MS-Chores
Fachkoordinatorin für Deutsch

__________


kristina.friedmann@ms-lebring.at

Lena Gollowitsch

BEd

 

MATHEMATIK, BEWEGUNG UND SPORT

Klassenvorstand der 1b Klasse

Ausbildung für Berufsinformation
Koordinator für schulische Sportveranstaltungen
Webmaster

__________


lena.gollowitsch@ms-lebring.at

Daniela Hausegger

BEd

 

DEUTSCH, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG

Co-Klassenvorstand der 2b Klasse


daniela.hausegger@ms-lebring.at

Barbara Hötzl

Dipl.-Päd.

 

Sonderschullehrerin der 3a und 4a Klasse

Co-Klassenvorstand der 3a Klasse

Beratungslehrerin
Sprachheillehrerin

 

__________


barbara.hoetzl@ms-lebring.at

Eva Hriberschek

 

 

Schulassistenz

__________


 

 

Stefanie Kahr

Mag.

 

DEUTSCH und GESCHICHTE

Klassenvorstand der 2b Klasse

Ausbildung für Deutsch als Zweitsprache
Trainerin für Legasthenie

 



__________


stefanie.kahr@ms-lebring.at

Astrid Klug

Dipl.-Päd.

Beratungslehrerin

 

 

 

__________

 

 

 

Roswitha Konrad

Dipl.-Päd.

 

WERKERZIEHUNG, ERNÄHRUNG UND HAUSHALT

 

 

 

__________

 

roswitha.konrad@ms-lebring.at

Marianne Lambauer-Winter

RL Dipl.-Päd.

 

RELIGION

__________


marianne.lambauer@ms-lebring.at

Birgit Lattner

Dipl.-Päd.

 

Sonderschullehrerin der 1a Klasse

 


Trainerin für Legasthenie und Dyskalkulie

 

__________


birgit.lattner@ms-lebring.at

LAURA MARBLER

 

Schulassistenz der 4a Klasse

 

_______


 

 

Nicole Masser

BEd

 

MATHEMATIK, BEWEGUNG UND SPORT, BIOLOGIE


Trainerin fur Dyskalkulie

 

derzeit in Karenz

__________


nicole.masser@ms-lebring.at

Andrea Moser

Mag.

 

ENGLISCH, ITALIENISCH UND FRANZÖSISCH

Co-Klassenvorstand der 4a Klasse

Comenius Projekte 2017-2018

__________


andrea.moser@ms-lebring.at

Katharina Muhr

BEd

 

RELIGION

 

Co-Klassenvorstand der 4b Klasse

__________


katharina.muhr@ms-lebring.at

Anna Partl-TIEBER

BEd

 

ENGLISCH, BILDNERISCHE ERZIEHUNG

Klassenvorstand der 4a Klasse

Nachmittagsbetreuung GTS

__________


anna.partl@ms-lebring.at

MARLENE PASSAT

 

Leitung Nachmittagsbetreuung GTS
Mail: fb.lebring.nms@wiki.at

Schulassistenz der 1a Klasse

_______


 

 

Anton Platz

BEd

 

DEUTSCH, GEOMETRISCH ZEICHNEN, PHYSIK, CHEMIE UND TECHNISCHES WERKEN



Bibliothekar
Brandschutzbeauftragter
Schulreferent für das Österreichische Jugendrotkreuz
Beratungslehrer

_______


anton.platz@ms-lebring.at

Ursula Pölzl

BBEd

 

RELIGION

derzeit in Karenz

__________


ursula.poelzl@ms-lebring.at

Monika Rossmann

 

 

Schulassistenz der 3a Klasse

__________


 

 

NINA SCHLAUER-ROSARIC

 

Leitung Nachmittagsbetreuung GTS
Mail: fb.lebring.nms@wiki.at

Schulassistenz der 2b Klasse

 

__________


 

 

Christoph Schriebl

Ing. Prof. , BEd

 

MATHEMATIK, GEOGRAFIE, INFORMATIK

Co-Klassenvorstand der 2c Klasse

 

Begabtenförderung ECDL
eLearning Koordinator
EDV-Beauftragte der NMS
Webmaster

__________


christoph.schriebl@ms-lebring.at

FLORIAN SCHWARZ

Prof. BEd

 

MATHEMATIK, BEWEGUNG UND SPORT

 

Co-Klassenvorstand der 1a Klasse
Nachmittagsbetreuung GTS

 



__________

florian.schwarz@ms-lebring.at

 

 

Felicia Stangl

BEd

 

MATHEMATIK, BILDNERISCHE ERZIEHUNG,
RELIGION, INFORMATIK, GESUNDE JAUSE

Klassenvorstand der 3a Klasse

Nachmittagsbetreuung GTS

 

__________


felicia.stangl@ms-lebring.at

MATTHIAS STIFTER

Mag.

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG

Klassenvorstand der 1a Klasse

_______

matthias.stifter@ms-lebring.at


 

 

Mag. Elisabeth Strauss

 

 

Schulassistenz

__________


 

 

MARISA STROHHÄCKER

BEd

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Co-Klassenvorstand der 1b Klasse

Fachkoordinatorin Englisch

_______

marisa.strohhäcker@ms-lebring.at


 

 

Werner Strohmeier

Dipl.-Päd.

 

ENGLISCH, GEOGRAFIE UND WIRTSCHAFTSKUNDE

Dienstfreigestellt für die Agenden als Vorsitzender des Zentralausschusses der Allgemeinen Pflichtschulen für Landeslehrer/innen in Steiermark (Personalvertretung) sowie ständiges Mitglied der Bundesleitung für Pflichtschullehrer/innen Österreich

__________


werner.strohmeier@ms-lebring.at

Claudia Stuhlbacher

BEd

 

ENGLISCH, PHYSIK und CHEMIE

Klassenvorstand der 2a Klasse

Schulbuchreferentin
Nachmittagsbetreuung GTS

__________


claudia.stuhlbacher@ms-lebring.at

Petra Trummer

Dipl.-Päd.

 

MATHEMATIK, GESCHICHTE UND POLITISCHE BILDUNG

Klassenvorstand der 3b Klasse

Fachkoordinatorin Mathematik
MS Lerndesignerin
Ausbildung für Interkulturelles Lernen

 

__________

 

petra.trummer@ms-lebring.at

BERNADETTE WEILAND

 

Schulassistenz der 4a Klasse

__________

Simone Wehner

BEd

 

Beratungslehrerin

__________

Petra Zweidick

 

Sozialbetreuerin der 4a Klasse

__________

CHRISTOPH ZETTEL

Leitung Nachmittagsbetreuung GTS

Mail: fb.lebring.nms@wiki.at

Mobil: 0676 849 202 225

 

Schulassistenz der 3b und 4b Klasse

Weiters in unserem Team

Daniel Kogler

 

Schulwart

__________

Helga Mörth

 

Mitarbeiterin im Schulwarteteam

__________

 

 

Mitarbeiterin im Schulwarteteam

__________

Lehrer im Ruhestand

Maria Schalk

OL für EH und WE

 

WERKERZIEHUNG, ERNÄHRUNG UND HAUSHALT, GESUNDE JAUSE

 

Seit 1.10.2016 im Ruhestand.

Eva-Maria Lambauer

Dipl.-Päd.

__________

MATHEMATIK
BIOLOGIE & UMWELTKUNDE
GEOGRAFIE & WIRTSCHAFTSKUNDE

 

Seit 1. Dezember 2013 im verdienten Ruhestand!

Erika Gutjahr

__________

 

SCHULWARTIN

 

Mit 1. August 2012 im verdienten Ruhestand!

Helga Kangler

Dipl.-Päd.

__________

ENGLISCH
BIOLOGIE & UMWELTKUNDE
BEGABTENFÖRDERUNG NATURWISSENSCHAFTEN,

Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte

 

Mit 31.08.2011 im Ruhestand!

Monika Maria Pöschl

SRn Dipl.-Päd.

__________

RELIGION

 

Mit 31. Juli 2011 im Ruhestand!

Ilse Temmel-Wagner

SRn Dipl.-Päd.

__________

ENGLISCH
GESCHICHTE & SOZIALKUNDE

Montessori-Ausbildung

Seit 1. Dezember 2010 im Ruhestand.

Erika PAIL

__________

 

SCHULWARTIN

 

Mit 1. März 2008 im verdienten Ruhestand!

Ernst Gutjahr

__________

 

SCHULWART

 

Seit 1. Februar 2008 im verdienten Ruhestand!

Eva-Maria Tassold

OSRn.

__________

Direktorin der Hauptschule Lebring-St.Margarethen,
ab September 2003 mit den Agenden einer
Bezirksschulinspektorin für den Bereich
Leibnitz II betraut.

Seit 1. Juli 2004 im Ruhestand.

Lehrerarchiv

SCHULJAHR 2020/21

 

 

SCHULJAHR 2019/20

 

 

SCHULJAHR 2018/19

3. R. v.l.: Petra Trummer, Barbara Hötzl, Sabine Krenker, Klaus Anderle, Anton Platz, Elisabeth Herold, Klaudia Süss-Tscheppe

2. R. v.l.: Marlene Passat, Petra Zweidick, Lena Gollowitsch, Ursula Pölzl, Andrea Aubauer, Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Franziska Friedmann, Roswitha Nebel, Felicia Stangl, Walter Luckabauer, Petra Gajzler, Nina Schlauer-Roskaric

1. R. v.l.: Kristina Friedmann, Birgit Lattner, Andrea Moser, Anna Partl, Monika Rossmann, Claudia Stuhlbacher, Christoph Schriebl

Nicht erfasst: Veronika Frosch, Petra Pazolt, Roswitha Konrad, Marianne Lambauer-Winter

SCHULJAHR 2017/18

3. R. v.l.: Birgit Lattner, Monika Rossmann, Kristina Friedmann, Barbara Hötzl, Michaela Schantl, Petra Trummer, Claudia Stuhlbacher, Ramona Weiskopf

2. R. v.l.: Petra, Klaudia Süss-Tscheppe, Marlene, Andrea Aubauer, Elfriede Wolf, Roswitha Konrad, Roswitha Nebel, Franziska Friedmann, Elisabeth Herold, Anna Partl, Petra Zweidick, Sabine, Andrea Moser

1. R. v.l.: Lena Gollowitsch, Christoph Schriebl, Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Anton Platz, Klaus Anderle, Petra Patzolt

SCHULJAHR 2016/17

3. R. v.l.: Petra Trummer, Klaudia Süss-Tscheppe, Ramona Weiskopf, Mag. Veronika Frosch, Monika Rossmann

2. R. v.l.: Franziska Friedmann, Anton Platz, Roswitha Konrad, Roswitha Nebel, Monika Senekowitsch, Elfriede Wolf, Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Lena Gollowitsch, Claudia Stuhlbacher, Petra Zweidick, Marianne Lambauer-Winter, Elisabeth Herold, Michaela Schantl

1. R. v.l.: Christoph Schriebl, Petra Pazolt, Mag. Andrea Moser, Ursula Mack, Klaus Anderle

SCHULJAHR 2015/16

3. R. v.l.:
Barbara Hötzl, Elisabeth Herold, Klaus Anderle, Mag. Andrea Moser, Andrea Aubauer,
Petra Trummer, Tatjana Kargl, Franziska Friedmann

2. R. v.l.:
Viktoria Dirninger, Walter Luckerbauer, Anton Platz, Ursula Mack, Roswitha Nebel,
Maria Schalk, Klaudia Süss-Tscheppe, Werner Strohmeier, Ramona Weiskopf, Helga Mörth

1. R. v.l.:
Christoph Schriebl, Monika Senekowitsch, Claudia Stuhlbacher, Lena Gollowitsch,
Dir. OSR Vzbgm. Johann Kießner-Haiden, Monika Roßmann, Mag. Veronika Frosch,
Elfriede Wolf, Agnes Luckerbauer

SCHULJAHR 2014/15

2. R. v.l.:
Barbara Hötzl, Elfriede Wolf, Franziska Friedmann, Elisabeth Herold,
Klaus Anderle, Petra Trummer, Anton Platz, Roswitha Nebel, Andrea Aubauer,
Christiane Hammler, Tatjana Kargl


1.R.v.l.:
Kerstin Haar, Claudia Stuhlbacher, Lena Gollowitsch, Dir. OSR Johann Kießner-Haiden,
Mag. Andrea Moser, Klaudia Süss-Tscheppe, Monika Senekowitsch

 

 

SCHULJAHR 2013/14

2. R.: Klaudia Süss-Tscheppe, Franziska Friedmann, Petra Trummer, Barbara Hötzl,
Lena Gollowitsch, Claudia Stuhlbacher, Deniese Riedler, Andrea Aubauer,
Angelika Theisl, Kerstin Haar, Elfriede Wolf

1.R.: Klaus Anderle, Christiane Hammler, Monika Senekowitsch, Mag. Andrea Moser,
Dir. OSR Johann Kießner-Haiden, Tatjana Kargl, Werner Strohmeier, Roswitha Nebel,
Anton Platz

Nicht erfasst: Maria Schalk, Elisabeth Herold, Mag. Andrea Michitsch, Michaela Schantl, Mag. Petra Pilz